Archive for outubro, 2016

Jade do Ribeirão Bonito é a melhor em Encruzilhada

foto: Marcus Tatsch/Imagens Gaúchas

 

Jade do Ribeirão Bonito foi escolhida a Melhor Exemplar da Raça da 4ª Exposição Morfológica promovida pelo Núcleo Encruzilhadense de Criadores de Cavalos Crioulos (NECCC). O evento ocorreu no sábado (15)) no Parque Desidério Finamor, em Encruzilhada do Sul/RS. Participaram da mostra 44 animais, julgados pelo o jurado Rafael Annoni. Essa já e a segunda vez na atual temporada que a exemplar sai como Grande Campeã (a primeira foi em Novo Hamburgo), além de carregar na bagagem uma participação na Morfologia da Expointer 2016.

Na divisão dos garanhões, o colorado vindo de Santa Catarina, Mapuche Jangadero, foi quem conquistou o título de Grande Campeão. Um resultado que denota a qualidade do ainda iniciante exemplar, já que essa é apenas a segunda participação do macho em provas morfológicas.

Além da mostra oficial, houve avaliação da categoria Incentivo, com a presença de 22 animais com até dois anos de idade. A supervisão técnica das atividades esteve a cargo de Carlos Marques Gonçalves Neto, profissional credenciado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).

 

Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):

 

Fêmeas

Melhor Exemplar da Raça, Grande Campeã e Campeã Potranca Maior

Jade do Ribeirão Bonito, filha de Macanudo do Itapororó e Honraria de Santa Edwiges; criador: Arison Jung e expositor Everton Boeck, Cabanha Boeck e CT Luciano Pinheiro, Encruzilhada do Sul/RS e Guaíba/RS

 

Reservada Grande Campeã e Reservada Campeã Potranca Maior

Basca Ainda, filha de Basco Onássis e Basca Ópera; criador Mariana Franco Tellechea e Filhos e expositor Leônidas Burtet e Filhos, Agropecuária Burtet, Cachoeira do Sul/RS

 

3ª Melhor Fêmea e Campeã Égua Prenhe

Excelência da Maya, filha de Índio da Escondida e Garoa da Boa Vista; criador Zuleika Borges Torrealba e expositor Leônidas Burtet e Filhos, Agropecuária Burtet, Cachoeira do Sul/RS

 

4ª Melhor Fêmea e 3ª Melhor Potranca Maior

Jogatina do Capão Redondo, filha de Fichero do Capão Redondo e Estampa do Capão Redondo; criadores Luiz Carlos e Antônio Carlos A. Py e expositor Tiago Sangiogo, Cabanha Pampero, Encruzilhada do Sul/RS

 

Machos

Grande Campeão e Campeão Potranco Maior

Mapuche Jangadero, filho de Calfião Pandillero e Coscojera Cigarra; criadores e expositores Osvaldo e Renato Vacinaletti, Cabanha Mapuche, Pomerode/SC

 

Reservado Grande Campeão e Campeão Potranco Menor

Farrapo do Purunã, filho de Vingador do Purunã e Viúva do Purunã; criador Mariano Lemanski e expositor Leônidas Burtet e Filhos, Agropecuária Burtet, Cachoeira do Sul/RS

 

3º Melhor Macho e Campeão Cavalo Adulto

Legado 307 do Cerro Velho, filho de Piraí 1569 do Brazão e São Martim Estampada; criador Lisandro Paz Lopes e expositores Ivan e Andreia Saraiva, Cabanha AS Anny e CT Mesteño, Rio Pardo/RS

 

4º Melhor Macho e Reservado Campeão Cavalo Adulto

Casmurro Cala Bassa, filho de Piraí 1569 do Brazão e Feiticeira Cala Bassa; criador Marcelo Rezende Móglia e expositor Manoel Luiz Soares de Macedo, Estância do Gerivá, Dom Pedrito/RS

 

 

 

JI Osso Duro e Excelência da Maia vencem em Cachoeira

foto: Marcus Tatsch/Imagens Gaúchas

A seleção dos melhores exemplares da raça não para e, desta vez, os olhos estiveram voltados à cidade de Cachoeira do Sul/RS. A exposição que reuniu 47 participantes confirmados chegou ao fim na tarde de sábado, 1º de outubro, e distribuiu as devidas escarapelas aos quatro machos e quatro fêmeas que exaltaram as características fiéis do cavalo Crioulo.

 

Sob a supervisão técnica de Carlos Marques Gonçalves Neto – credenciado da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), e a minuciosa avaliação do jurado Marcelo Telechea Caroli, o macho JI Osso Duro e Excelência da Maya foram os responsáveis por receber o prêmio máximo da competição.

 

Clique aqui e confira a Galeria de Fotos completa do evento

 

Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):

 

FÊMEAS

Grande Campeã

Excelência da Maya, filha de índio da Escondida e Garoa da Boa Vista; criadora Zuleika Borges Torrealba, expositor Leônidas Burtet, Agropecuária Burtet, Cachoeira do Sul/RS

 

Reservada Grande Campeã

Morocha da Boa Vista, filha de Dom Carrasco do Purunã e Baliza da Cabanha Gaúcha; criador Fazenda Boa Vista e expositor Leônidas Burtet, Agropecuária Burtet, Cachoeira do Sul/RS

 

3ª Melhor Fêmea

Gemada da Fertilitá, filha de Sedutor Tupambaé e Gema Tupambaé; criador e expositor Eduardo Salomoni, Cabanha Fertilitá – Candiota/RS

 

4ª Melhor Fêmea

Brisa do HCG, filha de Expresso do Elebê e Tulipa do Helebê; criador e expositor Helio da Costa Garcia Junior, Cabanha HCG – Cachoeira do Sul/RS

 

 

MACHOS

Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeão

JI Osso Duro, filho de Buenaço da Maior e JI Canastra; criadora e expositora Inês Nicoloso de Castro, Estância Santa Inês – Bagé\RS

 

Reservado Grande Campeão

Casmurro Cala Bassa, filho de Piraí 1565 do Brazão e Feiticeira Cala Bassa; criador Marcelo Rezende Móglia e expositor Manoel Macedo, Estância do Gerivá – Dom Pedrito/RS

 

3º Melhor Macho

Campana Rumo Certo, filho de BT Faceiro do Junco e Gringa do Aceguá; criador Mário Móglia Suñe e expositor Condomínio Rumo Certo, Cabanha Miramont – Cachoeira do Sul/RS

 

4º Melhor Macho

Faraó do Purunã, filho de Del Oeste Mutante e Pata Braba do Purunã; criador Mariano Lemanski e expositor Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS